SPC GROUP En activite

Commerciale
Cette société vous intéresse ? Soyez averti de chaque modification au registre : dirigeant, siège, capital, radiation.

Informations legales de SPC GROUP

Denomination SPC GROUP
SIREN 798 774 451 (RCS de LYON)
SIRET (siege) 798 774 451 00024
N° TVA FR57798774451
Forme juridique SAS, société par actions simplifiée
Siege social PARC D'ACTIVITES DE SERMENAZ, 104 RUE DE LISBONNE, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
Capital social 927 680 €
Effectif salarié 20 à 49 salariés (PME)
Date de creation 28/11/2013
Duree de la societe 99 ans
Cloture exercice 31/10
Voir plus

Modifier cette entreprise ?

Effectuez vos formalites en ligne, simplement et rapidement

SAS : transfert de siege, nomination de president, modification du capital, cession d'actions.

Dirigeants de SPC GROUP (3)

Président de SAS
Ne.e en 10/1965 - residant : 69370 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Directeur Général
SIREN 842 127 920
Directeur Général
Ne.e en 01/1986 - residant : 69004 - Lyon

Etablissements de SPC GROUP (2)

Siege et etablissement principal — SIRET 798 774 451 00024

798 774 451 00024 — PARC D'ACTIVITES DE SERMENAZ, 104 RUE DE LISBONNE, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE Avis Sirene
Activites
19/11/2013 Fabrication d'outillage de compression et de dosage pour les laboratoires pharmaceutiques. Fabrication d'outillage dans tout secteur impliquant une injection, mécanique générale et précision à façon. Fabrication de machines de remplissage et de dosage. Le conseil dans le domaine du management. Étude, recherche, maintenance, développement et fabrication de matériels destinés à l'industrie pharmaceutique, biotechnologique et autres ; recherche et développement technologique au profit de toutes sociétés ; fabrication de machines de remplissage et de dosage exploitée sous les marques et/ou brevets MAXYS, MALYS, KLYS et MALYPASS. La prise de participation dans toute société commerciale ou civile ; la gestion de ces participations la fourniture de toutes prestations de direction, de services et d'animation à toutes sociétés commerciales ou civiles ; le conseil dans le domaine du management. Loueur de fonds de : conception intellectuelle d'emballages de conditionnement et plus généralement de toute machine
Commerciale (2651B)

Etablissement secondaire — SIRET 798 774 451 00040

798 774 451 00040 — 8 RUE JACQUARD, 27000 EVREUX Avis Sirene
Activites
26/10/2022 Fabrication de machines de production industrielle, systèmes automatisés de production ou autres, service de maintenance, bureau d'études, expertise et conseil technique en industrialisation, achat et vente de machines tant en neuf que occasion et pièces détachées.
Commerciale (2813Z)
Voir 4 etablissements fermes

Observations (1)

01/04/2019 n°F19/018998
Transmission universelle du patrimoine des sociétés par actions simplifiée - GECO 104 Rue de Lisbonne Parc d'Activités de Sermenaz 69140 RILLIEUX-LA-PAPE, 529 269 813 RCS GTC Lyon, société par actions simplifiée - SMED 104 Rue de Lisbonne 69140 RILLIEUX-LA-PAPE, 538 868 720 RCS GTC Lyon, avec effet au 31/01/2019

Documents deposes par SPC GROUP

Chargement des documents...

Comptes annuels de SPC GROUP

Chargement des comptes annuels...

BODACC (20)

Publications de SPC GROUP au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  • Modification12/09/2025
    Modification de l'administration.
    Voir la publication au BODACC
  • Dépôt des comptes10/04/2025
    Comptes annuels et rapports déposés (exercice clos le 31/10/2024)
    Voir la publication au BODACC
  • Modification16/08/2024
    Modification de l'administration.
    Voir la publication au BODACC
  • Dépôt des comptes11/07/2024
    Comptes annuels et rapports déposés (exercice clos le 31/10/2023)
    Voir la publication au BODACC
  • Vente ou cession16/04/2024
    Vente ou cession de fonds
    TEXTE DU PROJET DE FUSION A PUBLIER AU BODACC TEXTE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous seing privé en date du 11 avril 2024 déposé au Greffe du Tribunal de commerce de Lyon, il a été établi un projet de fusion contenant les indications suivantes : (1) SOCIETE ABSORBANTE : SPC Group, Société par Actions Simplifiée au capital de 927.680 Euros, dont le siège social est situé 104 rue de Lisbonne Parc d’Activités de Sermenaz, 69140 Rillieux-la-Pape, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Lyon sous le numéro 798 774 451 (l’« Absorbante »), (2) SOCIETE ABSORBEE : TECADIS SYSTEMS, Société par Actions Simplifiée au capital de 80.000 Euros, dont le siège social est situé 13 rue de la Croix Saint Jacques, 77130 Marolles-sur-Seine, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Melun sous le numéro 484 441 266 (l’« Absorbée »). La fusion aura un effet rétroactif au 1er avril 2024 et sera réalisée à la valeur comptable. Au 31 décembre 2023, l'actif apporté par l’Absorbée à l'Absorbante s'élève à 2.501.566 € et le passif de l’Absorbée pris en charge par l'Absorbante à 1.720.062 €, soit un actif net positif de 781.504 €. L’Absorbante détenant 100% de l’Absorbée, aucune action ne sera émise en contrepartie de l’apport. L’Absorbante constatera un mali technique de 482.496 €. Les créanciers de l’Absorbante et de l’Absorbée pourront faire opposition à la fusion dans les conditions et délais légaux. Le projet de fusion a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon le 11 avril 2024 et au Greffe du Tribunal de Commerce de Melun le 11 avril 2024. Le Président de l’Absorbante et le Président de l’Absorbée.
    Voir la publication au BODACC
  • Modification05/10/2023
    Modification de l'administration.
    Voir la publication au BODACC
  • Modification27/07/2023
    Modification de l'origine du fonds : Fonds reçu en location gérance Modification de la date de début d'activité.
    Voir la publication au BODACC
  • Dépôt des comptes22/06/2023
    Comptes annuels et rapports déposés (exercice clos le 31/10/2022)
    Voir la publication au BODACC
  • Modification19/01/2023
    Modification du capital.
    Voir la publication au BODACC
  • Vente ou cession30/10/2022
    Vente ou cession de fonds
    PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous seing privé en date du 25 octobre 2022 déposé au Greffe du Tribunal de commerce de Lyon, il a été établi un projet de fusion contenant les indications suivantes : (1) SOCIETE ABSORBANTE : SPC Group, Société par Actions Simplifiée au capital de 927.680 Euros, dont le siège social est situé 104 rue de Lisbonne Parc d’Activités de Sermenaz, 69140 Rillieux-la-Pape, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Lyon sous le numéro 798 774 451 (l’« Absorbante »). (2) SOCIETE ABSORBEE : SPC Engineering, Société par Actions Simplifiée au capital de 100.000 Euros, dont le siège social est situé 104 rue de Lisbonne Parc d’Activités de Sermenaz, 69140 Rillieux-la-Pape, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Lyon sous le numéro 532 941 366 (l’« Absorbée »). La fusion aura un effet différé au 1er novembre 2022 et sera réalisée à la valeur comptable. Au 31 octobre 2021, l'actif apporté par l’Absorbée à l'Absorbante s'élève à 242.431 € et le passif de l’Absorbée pris en charge par l'Absorbante à 283.119 €, soit un actif net négatif de 40.688 €. L’Absorbante détenant 100% de l’Absorbée, aucune action ne sera émise en contrepartie de l’apport. L’Absorbante constatera un mali technique de 93.168 €. Les créanciers de l’Absorbante et de l’Absorbée pourront faire opposition à la fusion dans les conditions et délais légaux. Le projet de fusion a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon le 26 octobre 2022. Le Président de l’Absorbante et le Président de l’Absorbée.
    Voir la publication au BODACC
  • Vente ou cession30/10/2022
    Vente ou cession de fonds
    TEXTE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous seing privé en date du 21 octobre 2022 déposé au Greffe du Tribunal de commerce de Lyon, il a été établi un projet de fusion contenant les indications suivantes : (1) SOCIETE ABSORBANTE : SPC Group, Société par Actions Simplifiée au capital de 927.680 Euros, dont le siège social est situé 104 rue de Lisbonne Parc d’Activités de Sermenaz, 69140 Rillieux-la-Pape, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Lyon sous le numéro 798 774 451 (l’« Absorbante »), (2) SOCIETE ABSORBEE : ACE Solutions, Société à Responsabilité Limitée au capital de 50.000 Euros, dont le siège social est situé 8 rue Jacquard, 27000 Evreux, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés d’Evreux sous le numéro 535 289 615 (l’« Absorbée »). La fusion aura un effet différé au 1er novembre 2022 et sera réalisée à la valeur comptable. Au 30 juin 2022, l'actif apporté par l’Absorbée à l'Absorbante s'élève à 3.712.108 € et le passif de l’Absorbée pris en charge par l'Absorbante à 3.680.517 €, soit un actif net positif de 31.591 €. L’Absorbante détenant 100% de l’Absorbée, aucune action ne sera émise en contrepartie de l’apport. L’Absorbante constatera un mali technique de 468.409 €. Les créanciers de l’Absorbante et de l’Absorbée pourront faire opposition à la fusion dans les conditions et délais légaux. Le projet de fusion a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon le 25 octobre 2022 et au Greffe du Tribunal de Commerce d’Evreux le 26 octobre 2022. Le Président de l’Absorbante et le Gérant de l’Absorbée.
    Voir la publication au BODACC
  • Dépôt des comptes11/02/2022
    Comptes annuels et rapports déposés (exercice clos le 31/10/2021)
    Voir la publication au BODACC
  • Dépôt des comptes25/03/2021
    Comptes annuels et rapports déposés (exercice clos le 31/10/2020)
    Voir la publication au BODACC
  • Dépôt des comptes06/08/2020
    Comptes annuels et rapports déposés (exercice clos le 31/10/2019)
    Voir la publication au BODACC
  • Dépôt des comptes26/05/2019
    Comptes annuels et rapports déposés (exercice clos le 31/10/2018)
    Voir la publication au BODACC
  • Modification25/04/2019
    Modification de l'activité.
    Voir la publication au BODACC
  • Modification25/04/2019
    Modification de l'activité.
    Voir la publication au BODACC
  • Vente ou cession01/03/2019
    Vente ou cession de fonds
    Aux termes d'un acte sous seing privé en date à Rillieux-la-Pape du 25 janvier 2019 déposé au Greffe du Tribunal de commerce de Lyon, il a été établi un projet de fusion contenant les indications suivantes : 1. SOCIETE ABSORBANTE : SPC GROUP, SAS au capital de 903.560 Euros dont le siège social est situé 104 rue de Lisbonne, Parc d'Activités de Sermenaz, 69140 Rillieux-la-Pape, immatriculée au RCS de Lyon sous le numéro 798 774 451, 2. SOCIETE ABSORBEE : OUTILAB, SAS au capital de 30.000 Euros, dont le siège social est situé 104 rue de Lisbonne, Parc d'Activités de Sermenaz, 69140 Rillieux-la-Pape, immatriculée au RCS de Lyon sous le numéro 437 503 527, La fusion aura un effet rétroactif au 1er novembre 2018 et sera réalisée à la valeur comptable. Au 1er novembre 2018, le montant de l'actif brut apporté par OUTILAB à l'Absorbante s'élève à 459.212 € et le montant du passif de OUTILAB pris en charge par l'Absorbante à 492.331 €, soit un actif net apporté négatif de - 33.119 €. L'Absorbante détenant 100% de l'Absorbée, aucune action ne sera émise en contrepartie de l'apport. L'Absorbante constatera un mali technique de 95.369 €, qui sera comptabilisé en immobilisations corporelles, incorporelles et financières selon les actifs auxquels il est affecté. Les créanciers des sociétés absorbée et absorbante pourront faire opposition à la fusion dans les conditions et délais légaux. Le projet de fusion a été déposé au greffe du Tribunal de commerce de LYON le 26 février 2019. La Présidence de la SAS " SPC GROUP " et la Présidence de " OUTILAB.
    Voir la publication au BODACC
  • Vente ou cession01/03/2019
    Vente ou cession de fonds
    Aux termes d'un acte sous seing privé en date à Rillieux-la-Pape du 25 janvier 2019 déposé au Greffe du Tribunal de commerce de Lyon, il a été établi un projet de fusion contenant les indications suivantes : 1. SOCIETE ABSORBANTE : SPC GROUP, SAS au capital de 903.560 Euros dont le siège social est situé 104 rue de Lisbonne, Parc d'Activités de Sermenaz, 69140 Rillieux-la-Pape, immatriculée au RCS de Lyon sous le numéro 798 774 451, 2. SOCIETE ABSORBEE : SPC MANUFACTURING, SAS au capital de 864.000 Euros dont le siège social est situé 104 rue de Lisbonne, Parc d'Activités de Sermenaz, 69140 Rillieux-la-Pape, immatriculée au RCS de Lyon sous le numéro 954 504 742, La fusion aura un effet rétroactif au 1er novembre 2018 et sera réalisée à la valeur comptable. Au 1er novembre 2018, le montant de l'actif brut apporté par SPC MANUFACTURING à l'Absorbante s'élève à 7.851.714 € et le montant du passif de SPC MANUFACTURING pris en charge par l'Absorbante à 5.721.851 €, soit un actif net apporté de 2.129.863 €. L'Absorbante détenant 100% de l'Absorbée, aucune action ne sera émise en contrepartie de l'apport. L'Absorbante constatera un mali technique de 721.299,50 €, qui sera comptabilisé en immobilisations corporelles, incorporelles et financières selon les actifs auxquels il est affecté. Les créanciers des sociétés absorbée et absorbante pourront faire opposition à la fusion dans les conditions et délais légaux. Le projet de fusion a été déposé au greffe du Tribunal de commerce de LYON le 26 février 2019. La Présidence de la SAS " SPC GROUP " et la Présidence de " SPC MANUFACTURING.
    Voir la publication au BODACC
  • Modification09/12/2018
    Modification du capital. Modification de la dénomination. Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
    Voir la publication au BODACC

Source : BODACC, Direction de l'information légale et administrative (données ouvertes). Seules les 20 publications les plus récentes sont affichées.

Documents officiels de la societe

Activites

NAF 2651B
Fabrication d'outillage de compression et de dosage pour les laboratoires pharmaceutiques. Fabrication d'outillage dans tout secteur impliquant une injection, mécanique générale et précision à façon. Fabrication de machines de remplissage et de dosage. Le conseil dans le domaine du management. Étude, recherche, maintenance, développement et fabrication de matériels destinés à l'industrie pharmaceutique, biotechnologique et autres ; recherche et développement technologique au profit de toutes sociétés ; fabrication de machines de remplissage et de dosage exploitée sous les marques et/ou brevets MAXYS, MALYS, KLYS et MALYPASS. La prise de participation dans toute société commerciale ou civile ; la gestion de ces participations la fourniture de toutes prestations de direction, de services et d'animation à toutes sociétés commerciales ou civiles ; le conseil dans le domaine du management. Loueur de fonds de : conception intellectuelle d'emballages de conditionnement et plus généralement de toute machine
Forme : COMMERCIALE

Le saviez-vous ?

52 642
entreprises creees dans le Rhone ces 12 derniers mois, toutes activites confondues
Voir toutes les creations dans le Rhone
432
entreprises du secteur fabrication d'outillage de compression et de dosage pour les laboratoires pharmaceutiques. fabrication d'outillage dans tout secteur impliquant une injection, mécanique générale et précision à façon. fabrication de machines de remplissage et de dosage. le conseil dans le domaine du management. étude, recherche, maintenance, développement et fabrication de matériels destinés à l'industrie pharmaceutique, biotechnologique et autres ; recherche et développement technologique au profit de toutes sociétés ; fabrication de machines de remplissage et de dosage exploitée sous les marques et/ou brevets maxys, malys, klys et malypass. la prise de participation dans toute société commerciale ou civile ; la gestion de ces participations la fourniture de toutes prestations de direction, de services et d'animation à toutes sociétés commerciales ou civiles ; le conseil dans le domaine du management. loueur de fonds de : conception intellectuelle d'emballages de conditionnement et plus généralement de toute machine creees en France ces 12 derniers mois
16
dont 16 dans le Rhone
Trouver d'autres entreprises similaires 32 entreprises partagent ce profil : SAS, fabrication d'instrumentation scientifique et technique, dans le Rhone

Informations

Dernière mise à jour 25/08/2026
Sources INPI, DGFIP, BODACC
Demande de déréférencement (RGPD)
Interrogez cette société depuis Claude ou ChatGPT

SPC GROUP est une SAS, société par actions simplifiée créée le 28/11/2013 à RILLIEUX-LA-PAPE (69). Son siège social est situé au PARC D'ACTIVITES DE SERMENAZ, 104 RUE DE LISBONNE, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE. La société est immatriculée sous le SIREN 798 774 451. Elle exerce dans le secteur fabrication d'outillage de compression et de dosage pour les laboratoires pharmaceutiques. fabrication d'outillage dans tout secteur impliquant une injection, mécanique générale et précision à façon. fabrication de machines de remplissage et de dosage. le conseil dans le domaine du management. étude, recherche, maintenance, développement et fabrication de matériels destinés à l'industrie pharmaceutique, biotechnologique et autres ; recherche et développement technologique au profit de toutes sociétés ; fabrication de machines de remplissage et de dosage exploitée sous les marques et/ou brevets maxys, malys, klys et malypass. la prise de participation dans toute société commerciale ou civile ; la gestion de ces participations la fourniture de toutes prestations de direction, de services et d'animation à toutes sociétés commerciales ou civiles ; le conseil dans le domaine du management. loueur de fonds de : conception intellectuelle d'emballages de conditionnement et plus généralement de toute machine (code NAF 2651B). Son capital social est de 927 680 euros. Elle est dirigée par Frederic Etienne ROQUES, Président de SAS.

infosociétés est un service gratuit édité par Contract-Factory, plateforme française spécialisée dans les formalités juridiques des sociétés : création (SAS, SASU, SARL, EURL, SCI), modification (transfert de siège, changement de dirigeant, cession de parts) et cessation d'activité. Les données présentées sont publiques et proviennent du Registre National des Entreprises (INPI) et du répertoire Sirene (INSEE).

Demande de déréférencement (RGPD)